Второе высшее образование и зачем оно нужно?

Второе высшее образование и зачем оно нужно?

Второе высшее образование и зачем оно нужно?

    Содержание

  1. Почему люди поступают на второе высшее образование?
  2. Как поступить на второе высшее?
  3. Магистратура – альтернативный вариант

Оканчивая школу, выпускник должен определиться с направлением, на которое он хочет поступить в университет. В такой ситуации подросток не только принимает решение о том, в какую сферу деятельности он хочет углубиться на ближайшие 4 года, но и выбирает отрасль, с которой будет связана его дальнейшая профессия. Многие в столь юном возрасте не могут определиться с тем, чему они хотят связать свою жизнь, и идут в тот ВУЗ, который посоветовали их родители. Как результат, при выпуске из университета такие студенты остаются разочарованными, ведь после 4 лет на одной специальности они осознают, что это не та профессия, которая их привлекает. Поэтому большинство из них после получения диплома решают поступить на второе высшее образование. О том, нужно ли оно, можно узнать далее.

Почему люди поступают на второе высшее образование?

Как уже сказано ранее, чаще всего на второе высшее идут те выпускники ВУЗов, которые после получения диплома поняли, что их специальность - не то, чем они хотят заниматься. Но есть и другие причины, по которым люди принимают такое решение. К наиболее распространенным из них относятся:

  • Получение дополнительных знаний и умений. Руководители некоторых организаций (чаще всего крупного масштаба) набирают на работу только тех специалистов, которые обладают навыками сразу в нескольких отраслях.
  • Повышение зарплаты. Если второе высшее образование необходимо, чтобы увеличить свой доход, лучше выбирать то направление, которое связано с первой специальностью. К примеру, экологам, которые стремятся повысить свой заработок, не стоит идти на экономическое направление.
  • Любовь к учебе. Нередко встречаются и такие ситуации, когда человек решает поступить на второе высшее по причине того, что он стремиться получать новые знания.
где получать второе высшее

Часто возникают и такие случаи, когда поступление на второе высшее обусловлено тем, что человек не воспользовался правом обучения на бюджетной основе. Согласно действующему законодательству, любой гражданин России может получить образование в университете бесплатно, то есть ли в первый раз он пошел на контрактную форму, то во второй он может претендовать на полное покрытие расходов за счет государства. При этом студенту при успешной сдаче экзаменов и поступлении на бюджет начисляется стипендия.

Как поступить на второе высшее?

Многие ошибочно полагают, что поступление на второе высшее аналогично первому, но на деле, абитуриентам, которые подают документы в ВУЗ повторно, намного легче, чем вчерашним школьникам.

В большинстве университетов зачисление на второе высшее образование происходит по результатам собеседования. Но в тех ВУЗах, которые входят в топ рейтинга по России, например, в МГУ или в ВШЭ, абитуриент также должен успешно сдать профильный экзамен.Но поступить можно и стандартным способом, то есть по результатам ЕГЭ.

Одно из главных преимуществ получения второго высшего заключается в том, что для окончания университета необходимо отучиться не 4, а 2 или 3 года (в зависимости от выбранного направления подготовки). Причина этому в том, что в таком случае студентам не нужно повторно изучать базовые дисциплины, которые напрямую не относятся к их специальности. У них в учебном плане отсутствует философия или история.

Но у второго высшего образования есть и свои существенные недостатки, о которых также не стоит забывать во время подачи документов в университет. К недостаткам причисляют:

  • Количество программ ограничено. Далеко не во всех университетах идет сбор на обучение по второму высшему, поэтому здесь нет столь обширного выбора, как в магистратуре, на которую также можно пойти после окончания бакалавриата.
  • Дети вокруг. Чаще всего обучаться придется со студентами, которые только что окончили школу. Поэтому в такой ситуации будет труднее завести хороших друзей. Но при наличии достаточного количества людей, поступивших в университет во второй раз по одному направлению, могут сформировать из них отдельную группу.

Магистратура – альтернативный вариант

Но для тех, кто хочет сменить свою специальность, есть и альтернативный вариант - поступление на магистратуру. Вот несколько причин, по которым лучше отдать предпочтение таким программам, чем идти на второе высшее:

  • Наличие бюджетных мест. Как было сказано ранее, каждый гражданин России имеет право на получение бесплатного высшего образования. Но если в первый раз студент обучался на бюджетной основе, то во второй раз ему придется заключить контракт с университетом. На бесплатное место в магистратуре могут рассчитывать все абитуриенты в не зависимости от того, платили ли они за бакалавриат.
  • Получение диплома через 2-2,5 года на дневной основе. При этом не стоит думать, что из-за лекций и семинаров придется забыть о постоянной работе, так как в большинстве случаев занятия в магистратуре проходят в вечернее время. Удобно и то, что преподаватели на этой ступени обучения дают студентам знания, которые в большей степени нацелены на дальнейшее применение их на практике.
  • Больше программ. Сейчас студентов, которые решают пойти на второе высшее, в несколько раз менее, чем тех, кто поступает на магистратуру. Ввиду более высокого спроса здесь открыто большее количество направлений.

Но также важно отметить тот факт, что для поступления на магистерскую программу недостаточно просто предоставить диплом об окончании бакалавриата и успешно пройти собеседование. Чтобы претендовать на бюджетное место, в большинстве университетов требуется сдать внутренний экзамен.

К недостаткам магистратуры можно отнести и то, что обучаться здесь тяжелее, чем на втором высшем. Причиной этому то, что здесь часто приходится писать научные статьи, без их публикации не удастся получить диплом.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.