Что такое ВКР, из чего состоит и как пишется?

Что такое ВКР, из чего состоит и как пишется?

Что такое ВКР, из чего состоит и как пишется?

    Содержание

  1. Что такое ВКР? Давайте разберемся
  2. Главные задачи ВКР
  3. ВКР и ее виды
  4. Структура ВКР

Если вы студент, успешно доучившийся до четвертого курса бакалавриата, то безусловно слышали о ВКР, расшифровывающейся как — выпускная квалификационная работа, или дипломная, как ее называют по-другому.

Что такое ВКР? Давайте разберемся

ВКР — итоговое аттестационное испытание высшего образования. В нем студент самостоятельно выполняет научное исследование на заданную тему по его специальности, и затем представляет эту работу дипломной комиссии, защищает ее, а результаты исследования предоставляет в письменной форме, так же, для проверки. Пишется она на четвертом курсе бакалавриата, и сдается перед комиссией в конце учебного года.

Главные задачи ВКР

Приоритетной задачей работы выпускника является оценка умений и выполнение научного исследования, а как следствие, получение результата. Выпускник должен упрощать или решать предполагаемые вопросы и проблемы, которые могут возникнуть в будущем во время профессиональной деятельности. Если брать в узком смысле, то можно выявить еще несколько задач:

  1. Умение цитировать соответственно правилам.
  2. Поиск источников информации на всех доступных ресурсах, включая бумажные и электронные носители
  3. Владение методами научных исследований. Владение убедительной аргументации, основанное на проведении самостоятельных исследований.
  4. Способность к анализу и обработке материала, умение опираться на теорию в практической деятельности.
  5. Отвечая формату госстандартов, подтвердить опыт в изложении и оформлении материала собственного исследования, владеть визуализацией работы.
как написать вкр

ВКР и ее виды

Обычно имеется всего два типа:

  1. Теоретический, который свойственен для «академического бакалавриата» и соответствующей квалификации.
  2. Проектно-аналитический, выполняемый студентами, прикладного бакалавриата.

ВКР практического типа, проще говоря, это – обработка и структурирование данных, полученных выпускником в ходе производственных практик и другой профессиональной деятельности, вроде стажировок. Она должна держать курс на решение современных и актуальных проблем определенных предприятий, или деятельности в других сферах: педагогики, социологии, рекламы или любой другой вашей направленности.

Самой важной частью ВКР бакалавра является научно-исследовательская часть, по которой идет основная оценка вашей работы. Она строится на анализе в полной мере изученной по поставленному вопросу ВКР, а так же обработке литературы. Владение теорией так же оценивается при составлении этой работы. Выпускник должен правильно обрабатывать и объектировать собранный ранее материал, выделять академическую проблему, обладать способностью выдвигать научные предположения, формировать правильные выводы основываясь на фактических и других сведениях.

Структура ВКР

ФГОСы высшего образования гласят: ВКР — это научная работа, включающая в себя теоретический и практический разделы. У них есть ряд особенностей, отличающих их друг от друга.

Раздел, демонстрирующий умение пользоваться академическими знаниями, полученными в ходе обучения, называется теоретический.

Раздел, раскрывающий способность выпускника применять знания, изученных в вузе предметов для достижения конечной цели исследования и решения заявленных задач — соответственно, практический.

Одно из требований работы – основная часть должна содержать от трех и более глав. Точное количество страниц в выпускной работе бакалавра устанавливает учебное заведение, на свое усмотрение. Все зависит от особенностей направления подготовки вашей специальности.

Если ваша будущая профессия основана на точных науках, то норма у таких работ 30-35 страниц.

Для гуманитарных профессий объем больше, порядка шестидесяти и более страниц, так как работа, многословная и самого текста больше, нежели, к примеру, у технических специальностей.

Далее мы представим обобщенные стандарты и рекомендации для выпускных работ:

Желательный общий объем текста в среднем пятьдесят страниц.

Шрифт Times New Roman 14 с пробелом в 1,5 интервала. Общее число страниц не входят библиография и приложения.

Вам была предоставлена общая информация о ВКР, ее составных частях и стандартах, учитывающих разные направления. Перед тем как начать работать над ВКР, стоит учитывать, что вашим главным наставником в этом деле является научный руководитель, который точно знает все данные вузом установки и правила.

В условиях катастрофической нехватки времени или неуверенности, выпускник может обратиться в один из специальных студенческих сервисов, в котором профессионалы своего дела могут проверить, исправить ошибки и даже выполнить всю работу за вас за весьма скромные деньги. Без ложной скромности заявляем: РосДиплом – одна из ведущих компаний на рынке помощи студентам. Поэтому, если Вы решили заказать ВКР, то делайте это у нас и не прогадаете!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.