Характеристика на студента с места учёбы: что это, как пишется и пример

Характеристика на студента с места учёбы: что это, как пишется и пример

Характеристика на студента с места учёбы: что это, как пишется и пример

    Содержание

  1. Особенности написания характеристики на студента
  2. Пример характеристики на студента из учебного заведения

Характеристика – это всегда оценочный документ, выражающий личное мнение автора, основанное на объективных данных и частных суждениях. И, как и многие документы, имеет свою структуру и особенности.

Особенности написания характеристики на студента

Одним из важнейших показателей учебной жизни студента является его академическая успеваемость и наличие или отсутствие задолженностей, это то, что обязательно должно быть указано в характеристике на студента из учебного заведения.

Также при написании этого документа можно указать результаты ЕГЭ, указать оценки, полученные за защиту курсовых работ, участие в общественных, научных и студенческих мероприятиях. Также эксперты рекомендуют упомянуть об интересах учащегося и его отношениях с одногруппниками и преподавательским составом.

Итак, можно сделать вывод, что любая характеристика и студент, и выпускника должна будет состоять из нескольких стандартных моментов, которые можно разбавить деталями по своему усмотрению.

Не стоит забывать!
Характеристика на студента из учебного заведения – это официальный документ, обладающий весом при приёме на работу или при прохождении комиссии в военкомате.

В зависимости от места, которое запрашивает характеристику, могут потребоваться различные особенные аспекты, которые стоит указать, но касательно этого вопроса, лучше уточнять у деканата. А пока давайте представим, как выглядит образец характеристики с места учёбы.

  • «Шапка» или часть заголовка. В ней указываются основные данные, а именно: полное название учебного заведения, адрес и контактную информацию, а также реквизиты того учреждения, куда направится данная характеристика.
  • В основной части, а именно в первом абзаце, указывается, кого характеризует данный документ, на каком факультете и на какой кафедре проходит обучение, а также биографические данные студента: ФИО, год рождения, когда начал обучение и по какой форме.
  • Данные об успеваемости и отношении к учёбе в целом: средний балл, навыки и способности, помогающие студенту в учёбе, к каким дисциплинам проявляется наибольший интерес, а также участие в дополнительных мероприятиях, таких как: конференции, выставки, симпозиумы, научные форму и т.д.
  • Психолого-педагогические данные: особенности поведения и личностного устройства, взаимодействие с коллективом и преподавателями, культурный уровень.
  • Оценка личностных и деловых качеств студента: пунктуальность, ответственность, коммуникабельность, взаимоотношения в коллективе, с одногруппниками и преподавателями, участие в общественной жизни, мотивация к учебе, характер, оценка трудоспособности, поведения в стрессовых и конфликтных ситуациях.
  • Для какой цели, и для какой организации оставляется характеристика.
  • Дата и подпись ответственного лица. Им должен быть обязательно либо декан факультета, либо ректор. И это покрывается печатью учебного заведения.

Пример характеристики на студента из учебного заведения

пример характеристики

Для вашего удобства мы подготовили образец характеристики на студента в документе Word в формате .docx.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.