Как выбрать научного руководителя и не пожалеть об этом?

Как выбрать научного руководителя и не пожалеть об этом?

Как выбрать научного руководителя и не пожалеть об этом?

    Содержание

  1. Зачем студентам научный руководитель?
  2. Как правильно выбрать научного руководителя для диплома?
  3. Что делать, если научный руководитель не помогает с дипломной работой?

Научный руководитель для студента – это не рядовой педагог, которому нужно показать дипломную работу перед защитой. Всё гораздо серьёзнее. Этот человек является ментором, наставником для студента, направляет его силы в нужное русло начиная от выбора тема и подбора литературы и заканчивая внесением правок в уже готовую работу. Именно поэтому выбор научного руководителя – важное и ответственное решение, к которому нужно подойти со всей ответственностью.

Зачем студентам научный руководитель?

Научный руководитель – важнейший человек для студента и защиты диплома. В зависимости от вуза либо на первом, либо на втором курсе студенту предлагается выбрать человека, с которым придётся пройти огонь, воду и медные трубы, писать курсовые и дипломную работы. И мы рекомендуем не наугад совершать этот выбор, а подойти к нему более осознанно. Ведь именно от руководителя ВКР будет зависеть ряд важнейших аспектов вашей студенческой жизни:

  • Выбор тем для курсовых и дипломных работ.
  • Подбор литературы.
  • Организации для прохождения практики.
  • Составление планов для научных работ.
  • Постановка и корректировка целей и задач в ваших работах.
  • Проверка и внесение правок в теоретические и практические части.
  • Помощь с материалами для приложений.
  • Помощь с оформлением работ в соответствии с методическими указаниями.
  • Окончательная проверка работ.
  • Помощь и поддержка во время защиты дипломной работы перед комиссией.

Если выбор сделан правильный, то студент сможет обращаться к научному руководителю буквально по любому вопросу, касающемуся научной работы. Конечно, больше всего приветствуются вопросы о практической части проекта, что лишний раз продемонстрирует научному руководителю вашу заинтересованность в работе. Организационные моменты, такие как предзащита, поиск рецензента и проверка на оригинальность в системе учебного заведения, опять же лежит на плечах вашего научника, если вы сделали правильный выбор. Даже на защите, в случае необходимости, заступится за вас, прикроет ваши косяки перед Государственной Аттестационной Комиссией или наведёт правильными вопросами на нужные ответы.

кто такой научный руководитель?

Как правильно выбрать научного руководителя для диплома?

Идеальный руководитель ВКР – это преподаватель, ведущий предмет, который вам нравится и с которым у вас отличные отношения. Если вам повезло и звезды сложились, то вам можно только позавидовать и поздравить, ведь всё, что вам остается – вовремя выполнять свои студенческие обязательства: писать курсовые и дипломные работы и постоянно быть в контакте со своим руководителем.

К сожалению, не всегда всё сходится и часто случается так, что студент не то что не знает о чём писать свою будущую ВКР, но даже не представляет по какой дисциплине это должно быть. В таком случае ещё важнее правильно выбрать научного руководителя. Опираться стоит на личные отношения с преподавателем и его занятость помимо учебной деятельности в вузе. С первым, всё более-менее понятно – с кем проще всего общаться, тот и лучше. А вот о вопросах занятости педагога лучше всего узнавать на кафедре. Чем сильнее занят научный руководитель, тем меньше времени он сможет уделять вам и вашей работе, а значит и помощи ждать будет неоткуда.

Что делать, если научный руководитель не помогает с дипломной работой?

Такое бывает и, как ни странно, чаще, чем вы думаете. Из общения с педагогами нам удалось узнать, что в основном этому способствует две причины: загруженность и отсутствие лишнего времени или скучная и неинтересная тема у дипломника. Что делать в таких случаях?

  1. Если у вашего руководителя ВКР не хватает времени, готовьтесь к обилию самостоятельной работы. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Всё, что от вас требуется – выжимать из каждой редкой встречи со своим научником выжимать максимум. Используйте время с пользой, показывайте свои наработки, задавайте все интересующие вопросы, спрашивайте вспомогательную литературу. Если научный руководитель увидит запал и желание работать, возможно встречи будут проходить чаще, а на защите он за вас будет заступаться до последнего.
  2. Всё гораздо хуже, когда научному руководителю не интересна тема дипломной работы. Это может привести сразу к ряду проблем. Во-первых, опять же, всю работу придётся тащить на своих плечах, вот только преподаватель может вставлять палки в колёса, а на защите начать даже заваливать. В таком случае необходимо выжать максимум из своей работы.

Если проблем с педагогом нет, то и бояться нечего, им самим невыгодно, чтобы среди их дипломников были выпускники с низкими оценками. Хорошее отношение с руководителем гарантирует вам более лояльную защиту и хорошие рекомендации.

зачем нужен научный руководитель?

А вот если с научником всё не так гладко, то свою дипломную работу необходимо будет полировать до идеала. Это делается разными путями: можно самостоятельно пытаться, изучать все требования из методичек, штудировать тонны литературы и надеяться, что ничего не пропусти; а можно обратиться к экспертам и заказать дипломную работу, которая будет выполнена настолько идеально и уникально, насколько это возможно.

Каким бы халатным разгильдяем ни был ваш научный руководитель, это не помешает вам получить за дипломную работу высший балл, если выполнить её правильно и со знанием дела. Но в большинстве своём, преподаватели понимают важность и ценность своего труда и стараются помогать студентам в меру своих возможностей, главное, чтобы студент проявлял инициативу и желание работать.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.